Premian a ganadores del Concurso Roberto Lewis

0
333
Los ganadores de la Categoría Pintura.
Publicidad
Rincón de Lupe

El Ministerio de Cultura, (MiCultura) premió a los ganadores de la XXXIX edición del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2019, en las categorías de Pintura, Arte Digital, Fotografía y Escultura. El evento se realizó en el Teatro Nacional.

Doce jurados entre nacionales e internacionales se encargaron de escoger a los tres primeros lugares de cada categoría, quienes se llevaron 39 mil dólares en premios.

Publicidad
ACP

Los artistas visuales que ocuparon los primeros lugares son: Temy Maizón con la obra “Solían ser hermosas, según mis libros” (arte digital), Joaquín Carrizo con el título “El canto de las ninfas” (fotografía), Alan Cedeño con “Homenaje y ciudad, historia, presentes y futura” (escultura) y Maikel Mendoza (pintura) con “Metarealidad”.

Gabriel González, viceministro y ministro de Cultura encargado felicitó a los ganadores de esta edición 39 para que sigan participando e incentiven a más artistas visuales a crear muchas obras y que se atrevan a participar en este prestigioso certamen de cultura a que engrandece al ser humano, exalta la profesión del artista.

Esta gala contó con la presencia de una nutrida galería de artistas como: el Ballet Nacional de Panamá, el tenor José Álvarez y la soprano Susan Samudio, Milagros Salcedo vocalista del coro de Resilencia del IPHE y el conjunto folclórico, Folkdancestudio.

Los galardonados del XXXIX Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis fueron: Categoría Pintura

Primer premio: Maikel Mendoza

Segundo premio: Judy Guevara

Tercer premio: Julián Cardenal Moreno

Primera Mención Honorífica: Alan Fuentes

Segunda Mención Honorífica: Isidra Guevara.

Categoría Arte Digital:

Primer premio: Temy Maizón

Segundo premio: Igor Kourani

Tercer premio: Juan Gutiérrez

Primera Mención Honorífica: Arturo Manuel De la Guardia.

Categoría Fotografía:

Primer premio: Joaquín Carrizo

Segundo premio: Grey Díaz

Tercer premio: José Barriga

Primera Mención Honorífica:

Segunda Mención Honorífica:

 Categoría Escultura:

Primer premio: Alan Cedeño

Segundo premio: Gladys Sevillano

Tercer premio: Gabriel Maldonado

Primera Mención: Honorífica Julián Cardenal

Segunda Mención: Yury Guevara Honorífica: Gabriel Maldonado

Los ganadores provienen de las provincias de Chiriquí, Veraguas, Coclé, Panamá.

El conjunto folclórico, Folkdancestudio.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here